Beta-Version: Diese Website befindet sich noch im Aufbau.

Denkmal des Monats 2010

Unser Denkmal des Monats zum Jahresthema »Frauen machen Stadt«

Nachdem Wall- und Grabenzonen, Kirchen, Bürgerbauten, Wasser, Straßen und Plätze und Wendepunkte – Wiederentdeckung der historischen Stadtkerne im Mittelpunkt der bisherigen Denkmalauszeichnungen standen, wurden im Jahr 2010 die Frauen in den historischen Stadtkernen gewürdigt. Hierbei standen Frauenpersönlichkeiten im Mittelpunkt, die für die historische und aktuelle Stadtbebauung und -struktur von Bedeutung sind bzw. waren, und die einen gewichtigen Anteil an der politischen, sozialen, künstlerisch-kulturellen und wirtschaftlichen Entwicklung einer Stadt haben. Als gemeinsamer Themenschwerpunkt für das Jahr 2010 wurde das Thema »Frauen machen Stadt« gewählt. An bestehenden Baulichkeiten wurden weibliche Persönlichkeiten der Stadt aus Geschichte oder Gegenwart dargestellt und deren Bedeutung für die Stadtgeschichte beleuchtet.

Unsere Denkmale des Monats 2010

  1. Fontanegeburtshaus
    Januar

    Neuruppin

    Auszeichnung: Do, 28. Januar 2010 | 17:00 Uhr

    Adresse: Karl-Marx-Straße 84, 16816 Neuruppin

    Denkmal-Information
    » mehr
  2. Interkulturelles Zentrum
    Februar

    Brandenburg an der Havel

    Auszeichnung: Mi, 17. Februar 2010 | 14:00 Uhr

    Adresse: Gotthardtkirchplatz 9,, 14770 Brandenburg an der Havel

    Denkmal-Information
    » mehr
  3. Reißigerhaus
    März

    Bad Belzig

    Auszeichnung: So, 21. März 2010 | 16:00 Uhr

    Adresse: Kirchplatz 2, 14806 Bad Belzig

    Denkmal-Information
    » mehr
  4. Orangerie
    April

    Lübbenau/Spreewald

    Auszeichnung: Sa, 24. April 2010 | 14:00 Uhr

    Adresse: Schlosspark Lübbenau, 03222 Lübbenau/Spreewald

    Denkmal-Information
    » mehr
  5. Viktoriastift
    Mai

    Dahme/Mark

    Auszeichnung: Fr, 07. Mai 2010 | 14:00 Uhr

    Adresse: Nordhag 17/19, 15936 Dahme/Mark

    Denkmal-Information
    » mehr
  6. Wohnhaus Berliner Str. 2
    Juni

    Angermünde

    Auszeichnung: Do, 17. Juni 2010 | 11:00 Uhr

    Adresse: Berliner Straße 2, 16278 Angermünde

    Denkmal-Information
    » mehr
  7. Schloss
    Juli

    Bad Freienwalde

    Auszeichnung: Fr, 09. Juli 2010 | 10:00 Uhr

    Adresse: Rathenau – Straße 1, 16259 Bad Freienwalde

    Denkmal-Information
    » mehr
  8. St. Marien
    August

    Wittstock/Dosse

    Auszeichnung: Do, 05. August 2010 | 10:00 Uhr

    Adresse: Kirchplatz, 16909 Wittstock/Dosse

    Denkmal-Information
    » mehr
  9. Ehemaliges Kloster
    September

    Ziesar

    Auszeichnung: So, 12. September 2010 | 15:00 Uhr

    Adresse: Kloster 4-5, 14793 Ziesar

    Denkmal-Information
    » mehr
  10. Werder Lendelhaus, 2020 Ellen Fehlow
    Oktober

    Werder (Havel)

    Auszeichnung: Fr, 29. Oktober 2010 | 11:00 Uhr

    Adresse: Am Markt 21, 14542 Werder (Havel)

    Denkmal-Information
    » mehr
  11. Prenzlauer Tor
    November

    Templin

    Auszeichnung: Sa, 20. November 2010 | 10:00 Uhr

    Adresse: Museum Am Prenzlauer Tor, 17268 Templin

    Denkmal-Information
    » mehr
  12. Dezember

    Lenzen (Elbe)

    Auszeichnung: Sa, 04. Dezember 2010 | 13:00 Uhr

    Adresse: Am Markt, 19309 Lenzen (Elbe)

    Denkmal-Information
    » mehr